segunda-feira, 3 de outubro de 2016

Justiça bloqueia contas do município de Bom Jardim

A prefeita teria cometido ato de improbidade administrativa após atrasar os salários dos servidores por cinco meses.

Nesta segunda-feira (03) em uma decisão proferida pelo juiz Raphael Leite Guedes as contas do município de Bom Jardim. As contas bloqueadas estão registradas nos Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal, no Banco Bradesco e entre outras contas que possuam titularidade do município. Também foi bloqueado o montante de R$ 14.551.497,80 pelo sistema BACENJUD, que servirá para pagar os salários atrasados do funcionalismo público do município.

maribom
NOS PASSOS DE LIDIANE Na decisão alega-se que a prefeita Malrinete Matos, teria cometido atos de improbidade administrativa após atrasar o salário dos servidores.
Na decisão alega-se que a prefeita Malrinete Matos, teria cometido atos de improbidade administrativa após atrasar o salário dos servidores. Segundo informações, os servidores não recebem salários há cinco meses.
Veja lista de prefeitos eleitos em 2016 cidades do Maranhão

Em todo o estado, apenas São Luís terá segundo turno.

Resultado de imagem para ELEIÇOES 2016
Em todo o estado, apenas São Luís terá segundo turno.
Das 217 cidades maranhenses apenas São Luís terá decisão no segundo turno que será disputado no dia 30 de outubro e será disputado pelo candidato a reeleição Edivaldo Holanda Júnior (PDT) e Eduardo Braide (PMN). Veja abaixo a lista dos prefeitos eleitos nos demais municípios do Maranhão.

Açailândia – Juscelino (PCdoB)

Afonso Cunha – Arquimedes (PTB)
Água Doce do Maranhão – Talita Dias (PMDB)
Alcântara – Anderson (PCdoB)
Aldeias Altas – Zé Reis (PP)
Altamira do Maranhão – Ricardo (PDT)
Alto Alegre do Maranhão – Maninho de Alto Alegre (PDT)
Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PMDB)
Alto Parnaíba – Rubens Japonês (PSDB)
Amapá do Maranhão – Tate do Ademar (PSDB)
Amarante do Maranhão – Joice Marinho (PDT)
Anajatuba – Sydnei Pereira (PCdoB)
Anapurus – Professora Vanderly (PSDB)
Apicum-Açu – Cláudio Cunha (PV)
Araguanã – Valmir Amorim (PR)
Araioses – Dr. Cristino (PSDC)
Arame – Jully Meneses (PDT)
Arari – Djalma Melo (PTB)
Axixá – Sônia Campos (PDT)

Bacabal – Roberto Costa (PMDB)
Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)
Bacuri – Júnior Tropical (PSD)
Bacurituba – Sisto (PDT)
Balsas – Dr. Erik (PDT)
Barão de Grajaú – Glaydson (PCdo B)
Barra do Corda – Eric COsta (PCdoB)
Barreirinhas – Albérico Filho (PMDB)
Bela Vista do Maranhão – Orias (PCdoB)
Belágua – Herlon Costa (PTN)
Benedito Leite – Ramon Barros (PMDB)
Bequimão – Zé Martins (PMDB)
Bernardo do Mearim – Eudina (PDT)
Boa Vista do Gurupi – Batista (PSDB)
Bom Jardim – Dr. Francisco (PSDB)
Bom Jesus das Selvas – Fernando Coelho (PCdoB)
Bom Lugar – Luciene Costa (PV)
Brejo – Zé Farias (PMDB)
Brejo de Areia – Chico Eduardo (PSDB)
Buriti – Naldo Batista (PCdoB)
Buriti Bravo – Cid Costa (PTB)
Buriticupu – Zé Gomes (PRB)
Buritirana – Vagtonio Brandão (PSDB)
Cachoeira Grande – Tonhão (PMDB)
Cajapió – Dr. Marcone (PP)
Cajari – Drª Camyla (PSDB)
Campestre do Maranhão – Valmir Morais (PP)
Cândido Mendes – Mazinho Leite (PP)
Cantanhede – Ruivo (PSD)
Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)
Carolina – Dr. Erivelton (SD)
Carutapera – André Dourado (PR)

Caxias – Fábio Gentil (PRB)
Cedral – Jadson (DEM)
Central do Maranhão – Epitácio (PSB)
Centro do Guilherme – Zé de Dário (PR)
Centro Novo do Maranhão – Diva (PCdoB)
Chapadinha – Dr. Magno (PV)
Cidelândia – Fernando Teixeira (PMDB)
Codó – Francisco Nagib (PDT)
Coelho Neto – Américo de Sousa (PT)
Colinas – Valmira Miranda (PDT)
Conceição do Lago-Açu – Alexandre Lavepel (PDT)
Coroatá – Amovelar Filho (PT)
Cururupu – Professora Rosinha (PCdoB)
Davinópolis – Ivanildo Paiva (PRB)
Dom Pedro – Hernando Macedo (PCdoB)
Duque Bacelar – Jorge Oliveira (PCdoB)
Esperantinópolis – Aluisinho (PCdoB)
Estreito – Cicim (PMDB)
Feira Nova do Maranhão – Tiago Dantas (PCdoB)
Fernando Falcão – Adaílton Cavalcante (PDT)
Formosa da Serra Negra – Dr. Janes Clay (PDT)
Fortaleza dos Nogueiras – Aleandro Passarinho (PDT)
Fortuna – Arlindo Filho (PDT)
Godofredo Viana – Sissi Viana (PSDB)
Gonçalves Dias – Toinho Patioba (PSDB)
Governador Archer – Drª Jesus (PSB)
Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)
Governador Eugênio Barros – Daluz (PSDB)
Governador Luiz Rocha – Riba (PP)
Governador Newton Bello – Roberto do Posto (PCdoB)
Governador Nunes Freire – Indalécio (PP)

Graça Aranha – Nilton (PDT)
Grajaú – Mercial Arruda (PMDB)
Guimarães – Margarete Ribeiro (PV)
Humberto de Campos – Zé Ribamar (PSB)
Icatu – Dunga (PMN)
Igarapé do Meio – Almeida (PCdoB)
Igarapé Grande – Erlânio Xavier (PP)
Imperatriz – Delegado Assis (PMDB)
Itaipava do Grajaú – Joãozinho do Dimaizão (PSDB)
Itapecuru Mirim – Dr. Miguel (PRB)
Itinga do Maranhão – Lúcio (PSDB)
Jatobá – Consuelo (PMDB)
Jenipapo dos Vieiras – Moisés Vieira (PTB)
João Lisboa – Jairo Madeira (PSDB)
Joselândia – Biné (PDT)
Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)
Lago da Pedra – Laércio Arruda (PSDB)
Lago do Junco – Osmar Fonseca (PP)
Lago dos Rodrigues – Edijaci Leite (PP)
Lago Verde – Dr. Francisco (PPS)
Lagoa do Mato – Dr. Alex (PSDB)
Lagoa Grande do Maranhão – Chico Freitas (PCdoB)
Lajeado Novo – Raimundinho Barros (PRB)
Lima Campos – Jaílson (PR)
Loreto – Marfran Bringel (PDT)
Luís Domingues – Gilberto Braga (PSDB)

Magalhães de Almeida – Tadeu (PMDB)
Maracaçumé – Chico Velho (PRB)
Marajá do Sena – Lindomar Araújo (PROS)
Maranhãozinho – Auricélio (PR)
Mata Roma – Bode (PSDC)
Matinha – Linielda de Eldo (PCdoB)
Matões – Ferdinando Coutinho Brandão (PSB)
Matões do Norte – Padre Domingos (PSB)
Milagres do Maranhão – Leonardoi (PRB)
Mirador – Roni (PCdoB)
Miranda do Norte – Negão (PSDB)
Mirinzal – Jadilson (PSB)
Monção – Cláudia Silva (PSDB)
Montes Altos – Ajuricaba (PDT)
Morros – Sidrack (PMDB)
Nina Rodrigues – Rodrigues da Iara (PDT)
Nova Colinas – Renato Ribeiro (PRB)
Nova Iorque – Mayra Guimarães (PSL)
Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PV)
Olhod’Água das Cunhãs – Rodrigo Oliveira (PDT)
Olinda Nova do Maranhão – Costinha (PCdoB)
Paço do Lumiar – Domingos Dutra (PCdoB)
Palmeirândia – Jorge Garcia (PP)
Paraibano – José Hélio (PT)
Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)
Passagem Franca – Marlon Torres (PTB)

Pastos Bons – Iriane Gonçalo (SD)
Paulino Neves – Roberto (PP)
Paulo Ramos – Deusimar Serra (PCdoB)
Pedreiras – Antônio França (PTB)
Pedro do Rosário – Raimundo Antonio  (PR)
Penalva – Ronildo Campos (PP)
Peri Mirim – Dr. Geraldo Amorim (PMDB)
Peritoró – Padre Josias (PTN)
Pindaré-Mirim – Henrique Salgado (PCdoB)
Pinheiro – Luciano Genésio (PP)
Pio XII – Carlos do Biné (PCdoB)
Pirapemas – Dr. Iomar (PRB)
Poção de Pedras – Júnor Cascaria (PCdoB)
Porto Franco – Dr. Nelson (PSD)
Porto Rico do Maranhão – Drª Tatyana Mendes (PCdoB)
Presidente Dutra – Juran (PP)
Presidente Juscelino – Magno Teixeira (PP)
Presidente Médici – Ivone do Antônio da Paraense (PSD)
Presidente Sarney – Valéria Castro (PCdoB)
Presidente Vargas – Herialdo Pelúcio (PCdoB)
Primeira Cruz – George (PRB)
Raposa – Talita Laci (PCdoB)
Riachão – Joab Santos (PRB)
Ribamar Fiquene – Edilomar (PCdoB)
Rosário – Irlhai (PMDB)
Sambaíba – Dr. Santana (PSD)

Santa Filomena do Maranhão – Idan (PMDB)
Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)
Santa Inês – Drª Vianey Bringel (PSDB)
Santa Luzia – França do Macaquinho (PP)
Santa Luzia do Paruá – Plácido Holanda (PSB)
Santa Quitéria do Maranhão – Alberto Rocha (PDT)
Santa Rita – Dr. Hilton (PCdoB)
Santana do Maranhão – Fransquim Carvalho (PCdoB)
Santo Amaro do Maranhão – Luziane (PP)
Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PSDB)
São Benedito do Rio Preto – Maurício fernandes (PCdoB)
São Bento – Lusinho Barros (PCdoB)
São Bernardo – João Igor (PMDB)
São Domingos do Azeitão – Nicó (PMDB)
São Domingos do Maranhão – Zé da Folha (PMDB)
São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)
São Francisco do Brejão – Adão Carneiro (PCdoB)
São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)
São João Batista – João Dominici (PSDB)
São João do Carú – Xixico (PTC)
São João do Paraíso – BEto Régis (PCdoB)
São João do Sóter – Josa (PSD)
São João dos Patos – Gilvana Lusemário (PDT)
São José de Ribamar – Luís Fernando Silva (PSDB)
São José dos Basílios – Farinha Pae (PDT)
São Luís Gonzaga do Maranhão – Dr. Júlio (PDT)

São Mateus do Maranhão – Miltinho Aragão (PSB)
São Pedro da Água Branca – Pelezinho (PSB)
São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio (PSDB)
São Raimundodas Mangabeiras – Rodrigo Coelho (PCdoB)
São Raimundo do Doca Bezerra – Seliton Miranda (PDT)
São Roberto – Mundinho do Luisão (PCdoB)
São Vicente Férrer – Conceição (PP)
Satubinha – Dulce Maciel Pinto da Cunha (PV)
Senador Alexandre Costa – Dr. orlando (PCdoB)
Senador La Rocque – Dário (PP)
Serrano do Maranhão – Maguila (PSB)
Sítio Novo – João Piquiá (PRB)
Sucupira do Norte – Leila Rezende (PSB)
Sucupira do Riachão – Gilza Ribeiro (PRB)
Tasso Fragoso – Dr. Roberth (PRB)
Timbiras – Dr. Antônio Borba (PSDB)
Timon – Luciano Leito (PSB)
Trizidela do Vale – Fred Maia (PMDB)
Tufilândia – Vilde (PSDB)
Tuntum – Tema (PSB)
Turiaçu – Umbelino Ribeiro (PV)
Turilândia – Alberto Magno (PCdoB)
Tutóia – Romildo do Hospital (PSDB)
Urbano Santos – Iracema Vale (PT)
Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)
Viana – Magrado Barros (PSDB)

Vila Nova dos Martírios – Karla Batista (PSDB)
Vitória do Mearim – Dídima Coêlho (PMDB)
Vitorino Freire – Luanna (DEM)
Zé Doca – Josinha Cunha (PR)


AS INFORMAÇÕES SÃO DO G1MA

EDIÇÃO DA AGÊNCIA BALUARTE

Anitta posta no Instagram foto sem calcinha e é detonada

Nesta quarta-feira (28), a cantora Anitta decidiu usar seu perfil no Instagram para postar um foto bem ousada.
Na piscina, a funkeira apareceu com um look vazado, sem a parte de baixo, que acabou causando alvoroço na rede social.

A imagem já teve mais de 90 mil comentários, até o momento.

Além de muitos elogios, parece que alguns fãs da funkeira não gostaram da foto: "Coloca uma melancia na cabeça", escreveu um seguidor. "Para ganhar a grana bastaria cantar o que faz muito bem, agora apelar assim não sei o porque, necessidade de que?", disparou outro. "Ela quer aparecer de qualquer jeito, não pode cantar nem falar aí faz isso,aproveita que ta de molho e faz outra plástica ohh Michael Jackson", criticou um terceiro.
A imagem já teve mais de 90 mil comentários, até o momento.

Ex-prefeito foi eleito com totalidade dos votos enquanto Câmara de Vereadores recebe em 1º de janeiro nove novos parlamentares. 
 
POR FERNANDO ATALLAIA

DIRETO DA REDAÇÃO


Dos 17 vereadores da última Legislatura apenas oito conseguiram ‘sobreviver’ ao sentimento de renovação que banhou a cidade nos últimos dois anos. São eles: Nonato Lima, Manoel Albertin, o Beto das Vilas, Marlene Monroe, Valdo Coelho, Jô Viana, Lázaro, Negão e J. Lindoso. 

Câmara de Vereadores recebe nove novos nomes para próximo Legislatura; dos 17, oito da antiga safra se reelegeram.
Representando o velho modelo de se fazer politica em São José de Ribamar e o já surrado código de continuísmo que vem perdurando na Câmara, os vereadores terão que recepcionar em janeiro nove novos nomes eleitos neste domingo (3) na cidade. Passam a compor os quadros do Legislativo, o empresário Paulo Alencar, os professores Cristiano e Salis, Nádia Barbosa, Juliano Soares, Osvaldo Brandão, Manoel do Nascimento, Moisés Gama e o comerciante Serra Alta. 


Na majoritária, como já era esperado, o ex-prefeito Luis Fernando Silva foi eleito com 100% dos votos numa eleição aclamada pela população local. A eleição vitoriosa de Luis Fernando encontrou nos eternos imbróglios judiciais de seu concorrente Júlio Matos ar para seguir única no município. 

luis-fernando-silva
ELEITO COM 100% DOS VOTOS Luis Fernando faz a partir de janeiro o governo da reconstrução em São José de Ribamar.

Surpresa nas proporcionais, o viés eleitoral sofrido pelos candidatos Arnaldo Colaço e Teté Vieira não era esperado por parte dos ribamarenses. Tanto Colaço quanto Teté, derrotados nas urnas, agora aguardam como prêmio de consolação indicação para Secretarias do próximo governo. Ventila-se nos bastidores que ambos podem tornar-se auxiliares de Luis Fernando no governo da reconstrução. 


Agora é aguardar.

Nº de visitas

Central de Atendimento

FAÇA PARTE DA EQUIPE DA AGÊNCIA DE NOTÍCIAS BALUARTE

Denúncias, Sugestões, Pautas e Reclamações, ligue:
(98) 9 8767-7101

E-mail:
agencia.baluarte@hotmail.com

atallaia.baluarte@hotmail.com


Sua participação é imprescindível!

Nossos Seguidores

Parceiros ANB